新闻是有分量的

这个部委撤并10天后部长转任 这几人都是谁?

2018-04-02 06:39栏目:投资
TAG:

(原标题:部委撤并10天后,部长转任)

近日,中央统战部领导班子进行了调整,其官网“领导之窗”栏目中出现了3张新面孔:原国务院侨办党组书记、副主任许又声任统战部副部长、国务院侨办主任;原国家宗教局局长王作安任统战部副部长、国家宗教局局长;原国务院侨办副主任谭天星任统战部副部长。

今年3月,《深化党和国家机构改革方案》发布。根据该方案,国务院侨务办公室和国家宗教事务局并入中央统战部,不再保留单设的国侨办和国家宗教局。

调整后,中央统战部在侨务方面的主要职责是,统一领导海外统战工作,管理侨务行政事务,负责拟订侨务工作政策和规划,调查研究国内外侨情和侨务工作情况,统筹协调有关部门和社会团体涉侨工作,联系香港、澳门和海外有关社团及代表人士,指导推动涉侨宣传、文化交流和华文教育工作等。

中央统战部在宗教事务管理方面的主要职责是,贯彻落实党的宗教工作基本方针和政策,研究拟订宗教工作的政策措施并督促落实,统筹协调宗教工作,依法管理宗教行政事务,保护公民宗教信仰自由和正常的宗教活动,巩固和发展同宗教界的爱国统一战线等。

此外,机构改革方案还明确,国家民族事务委员会仍作为国务院组成部门,归口中央统战部统一领导。

统战部领导班子本次调整后,已形成一正九副格局,部长为尤权,副部长为巴特尔、张裔炯、许又声、徐乐江、苏波、王作安、冉万祥、谭天星、戴均良。

许又声简历

男,汉族,1957年8月生,福建闽清人,1985年11月加入中国共产党,1975年7月参加工作,大学学历,文学学士。

现任中央统战部副部长,国务院侨务办公室主任。

1975.07-1977.11  福建省闽侯县知青

1977.11-1978.10  福建省福州市橡胶厂工人

1978.10-1982.08  厦门大学中文系汉语言文学专业学习

1982.08-1987.07  国务院侨办秘书局干部

1987.07-1987.12  国务院侨办秘书局调研室副主任

1987.12-1988.10  国务院侨办政策研究室副处级调研员

1988.10-1992.07  国务院侨办政策研究室正处级调研员

1992.07-1997.09  国务院侨办政策研究室副主任

(其间:1995.06--1997.06挂职任广东省江门市副市长)

1997.09-1999.12  国务院侨办经济科技司司长

1999.12-2000.01  国务院侨办党组成员、经济科技司司长

2000.01-2001.03  国务院侨办党组成员、国外司司长

2001.03-2012.05  国务院侨办副主任、党组成员

(其间:2002.03--2002.07国家行政学院专题班进修英语)

2012.05-2012.06  湖南省委常委

2012.06-2015.08  湖南省委常委、宣传部部长

2015.08-2016.11  湖南省委常委、秘书长

2016.11-2017.01  湖南省人大常委会副主任候选人

2017.01-2017.03  湖南省人大常委会副主任、党组副书记

2017.03-2018.03  国务院侨办党组书记、副主任

2018.03-       中央统战部副部长,国务院侨务办公室主任

第十九届中央委员

王作安简历

男,汉族,1958年5月生,江苏宜兴人,1985年6月加入中国共产党,1977年9月参加工作,大学学历。

现任中央统战部副部长,国家宗教事务局局长。

1977.09-1979.09  江苏省宜兴市工艺美术陶瓷厂职工

1979.09-1983.07  南京大学哲学系学习

1983.07-1985.10  中央统战部研究室干部

1985.10-1987.08  中央统战部统一战线研究所助理调研员

1987.08-1988.10  国务院宗教事务局政策研究室副主任

1988.10-1990.12  国务院宗教事务局政策法规司政研处处长

1990.12-1994.07  国务院宗教事务局政策法规司副司长兼政研处处长

1994.07-1995.03  国务院宗教事务局办公室主任

1995.03-1996.06  国务院宗教事务局办公室主任兼宗教文化出版社代总编

1996.06-1998.01  国务院宗教事务局办公室主任兼宗教文化出版社代社长、代总编

1998.01-1998.02  国务院宗教事务局党组成员、办公室主任兼宗教文化出版社社长、总编

1998.02-1998.03  国务院宗教事务局副局长、党组成员兼宗教文化出版社社长、总编

1998.03-2002.10  国家宗教事务局副局长、党组成员兼宗教文化出版社社长、总编

2002.10-2009.09  国家宗教事务局副局长、党组成员

2009.09-2018.03  国家宗教事务局局长、党组书记

2018.03-       中央统战部副部长,国家宗教事务局局长

第十八届中央候补委员,十八届四中全会递补为中央委员

第十二届、十三届全国政协常务委员

谭天星简历

男,汉族,1963年11月生,湖南攸县人,1996年7月加入中国共产党,1986年7月参加工作,研究生学历,历史学博士。

现任中央统战部副部长。

1979.09-1983.09  华中师范大学历史系历史专业学习

1983.09-1986.07  华中师范大学历史系中国古代史专业硕士研究生

1986.07-1987.08  华中师范大学历史系教师

1987.08-1991.03  北京大学历史系中国古代史专业博士研究生

1991.03-1994.08  中国侨联华侨华人历史研究所研究室副主任、主任

1994.08-1997.05  国务院侨办政策研究司《侨务工作研究》编辑部主任

1997.05-1998.09  国务院侨办经济科技司副司长

1998.09-2002.01  驻美国使馆参赞

2002.01-2005.08  国务院侨办经济科技司副司长

(其间:2004.09-2005.01中央党校中青年干部培训班学习)

2005.08-2007.05  国务院侨办经济科技司巡视员、副司长

2007.05-2009.05  国务院侨办经济科技司司长

(其间:2008.09--2009.01中央党校中青年干部培训班学习)

2009.05-2010.12  国务院侨办经济科技司(投诉协调司)司长

2010.12-2012.09  国务院侨办国外司(港澳台司)司长

(2010.01-2011.01挂职任湖北省政府副秘书长、省政府办公厅党组成员)

2012.09-2018.03  国务院侨办副主任、党组成员

2018.03-       中央统战部副部长